キノコ山の会
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/
ファミリー登山に関する情報を発信します。
hasegawa
2015-01-17T17:35:30+09:00
ja
-
高尾山
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2015-01-17
新年はじめてのハイキング。琵琶滝コース(6号路)を使って高尾山の山頂へ。城山まで行って、西尾根コース(東海自然歩道)から相模湖側に下りてみた。登山口にお茶屋さんがあるんですね。公衆トイレもあってなかなかよいです。相模湖駅に向かって歩いていると温泉を発見。弁天島温泉の天下茶屋。日帰り入浴1080円。気持ちのよいお風呂でした。http://www.tenkachaya.com/bath.html
山(日帰り)
hasegawa
2015-01-17T17:35:30+09:00
琵琶滝コース(6号路)を使って高尾山の山頂へ。
城山まで行って、西尾根コース(東海自然歩道)から相模湖側に下りてみた。
登山口にお茶屋さんがあるんですね。公衆トイレもあってなかなかよいです。
相模湖駅に向かって歩いていると温泉を発見。
弁天島温泉の天下茶屋。日帰り入浴1080円。気持ちのよいお風呂でした。
http://www.tenkachaya.com/bath.html
]]>
-
奥日光(湯元温泉〜刈込湖・切込湖〜光徳温泉)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2014-11-16
6:40 浅草発↓(東武スカイツリーライン快速)↓8:25 東武日光着8:43 東武日光駅発↓(バス)↓10:05着 湯元温泉前日雪が降ったらしく、小峠から刈込湖のあたりで10cmくらいの積雪。光徳のアストリアホテルで温泉に入った。他のお客さんはいませんでした。
山(日帰り)
hasegawa
2014-11-16T21:02:59+09:00
↓
(東武スカイツリーライン快速)
↓
8:25 東武日光着
8:43 東武日光駅発
↓
(バス)
↓
10:05着 湯元温泉
前日雪が降ったらしく、小峠から刈込湖のあたりで10cmくらいの積雪。
光徳のアストリアホテルで温泉に入った。他のお客さんはいませんでした。
]]>
-
谷川岳
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2014-10-19
6:36東京発(Maxたにがわ401号)7:53上毛高原着8:00上毛高原駅発(バス)8:45谷川岳ロープウェイ駅16:00谷川岳ロープウェイ駅発(バス)16:50上毛高原駅着16:53上毛高原発(Maxとき334号)18:00東京着
山(日帰り)
hasegawa
2014-10-19T00:02:33+09:00
8:00上毛高原駅発(バス)8:45谷川岳ロープウェイ駅
16:00谷川岳ロープウェイ駅発(バス)16:50上毛高原駅着
16:53上毛高原発(Maxとき334号)18:00東京着
]]>
-
富士山(富士吉田ルート)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2014-09-15
6:40新宿発の富士山五合目行きのバスに乗る。9:00ころに富士スバルライン五合目登山口(2300m)に到着。9:15登山開始。13:40 久須志神社(3715m)に到着。ずいぶん疲れたので剣ケ峰山頂まで行くのは、あきらめる。御殿場ルートの下山も考えたが、登りとおなじ吉田ルートをもどる。13:50 下山開始16:30ころ富士スバルライン五合目に到着。バスに飛び乗る。
山(日帰り)
hasegawa
2014-09-15T23:48:01+09:00
9:00ころに富士スバルライン五合目登山口(2300m)に到着。
9:15登山開始。
13:40 久須志神社(3715m)に到着。
ずいぶん疲れたので剣ケ峰山頂まで行くのは、あきらめる。御殿場ルートの下山も考えたが、登りとおなじ吉田ルートをもどる。
13:50 下山開始
16:30ころ富士スバルライン五合目に到着。バスに飛び乗る。
]]>
-
長岡赤飯レシピ
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2014-08-12
クックパッドにレシピを載せました。http://cookpad.com/recipe/2747227
料理
hasegawa
2014-08-12T18:27:03+09:00
クックパッドにレシピを載せました。
http://cookpad.com/recipe/2747227
]]>
-
富士山(須走ルート)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2014-08-11
5:00 新宿→(小田急線)→ 6:37 新松田6:50 松田→(JR)→ 7:23 御殿場7:35 御殿場駅→(バス)→ 8:35 須走口五合目(ここから登山)8:45 須走口五合目(1950m)14:30 山頂・久須志神社(3710m) からだが冷えたので山口屋支店でしばし休憩15:20 下山開始17:30 七合目大陽館で豚汁を食べる19:25 須走口五合目(登山終わり)19:30 須走口五合目→(バス)→ 20:25 御殿場駅20:35御殿場駅→(高速バス)→ 22:20ころ新宿駅
山(日帰り)
hasegawa
2014-08-11T22:42:19+09:00
5:00 新宿→(小田急線)→ 6:37 新松田
6:50 松田→(JR)→ 7:23 御殿場
7:35 御殿場駅→(バス)→ 8:35 須走口五合目
(ここから登山)
8:45 須走口五合目(1950m)
14:30 山頂・久須志神社(3710m)
からだが冷えたので山口屋支店でしばし休憩
15:20 下山開始
17:30 七合目大陽館で豚汁を食べる
19:25 須走口五合目
(登山終わり)
19:30 須走口五合目→(バス)→ 20:25 御殿場駅
20:35御殿場駅→(高速バス)→ 22:20ころ新宿駅
]]>
-
富士山(御殿場口〜御殿庭〜宝永山〜御殿場口)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2014-07-06
登りは、御殿場口五合目から双子山、御殿庭を通って宝永山に至るルート。下りは、大砂走りで御殿場口五合目へと至るルート。
山(日帰り)
hasegawa
2014-07-06T20:15:08+09:00
登りは、御殿場口五合目から双子山、御殿庭を通って宝永山に至るルート。
下りは、大砂走りで御殿場口五合目へと至るルート。
]]>
-
守門岳(二口コース〜守門岳〜大岳〜保久礼コース)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2013-08-13
盆休みの帰省のついでに守門岳(すもんだけ)に登ってきました。標高1537mとけっして高い山ではないため、夏向きの山ではありません。特に酷暑のことしの夏は。。日の出とともに登山を開始し、午前中の涼しいうちに下りて来るという計画としました。朝の5時に二口を出発。標高700〜800m付近のブナ林。山が深い。粟ヶ岳方面か。登ったことの無い山々。このへんは青雲岳。正面は守門岳の山頂。大岳を経由し、下山は保久礼(ほっきゅうれ)コース。午前11時に、スタート地点の二口へもどる。
山(日帰り)
hasegawa
2013-08-13T16:06:12+09:00
朝の5時に二口を出発。
標高700〜800m付近のブナ林。
山が深い。粟ヶ岳方面か。登ったことの無い山々。
このへんは青雲岳。正面は守門岳の山頂。
大岳を経由し、下山は保久礼(ほっきゅうれ)コース。午前11時に、スタート地点の二口へもどる。
]]>
-
富士山(登り:富士宮ルート〜下り:プリンスルート)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2013-07-29
先週の日曜とおなじく、今日も新宿駅5:00発の小田急の始発電車を使い、日帰りで富士山に行ってきました。今回は中三の息子と二人。先週試してみて、プリンスルートからの登りは、思ったよりも時間がかかることがわかったので、今回は少し難易度を下げて、登りは富士宮ルート、下りはプリンスルート(山頂〜御殿場ルート〜宝永山火口〜富士宮口)としました。登りは標高差1400mを4時間ほどか。息子は頂上に近づくと頭が痛くなったようだが、登頂後すぐに下ったのですぐに治ったみたい。
山(日帰り)
hasegawa
2013-07-29T23:46:21+09:00
]]>
-
富士山(登り:プリンスルート〜下り:御殿場ルート)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2013-07-21
小田急線の新宿駅始発5:00の電車に乗るとJR御殿場線とバス2本をのりついで富士宮口五合目に9:00には、たどり着けます。これを使って、日帰り富士登山の試みです。混雑を避けて、登りはプリンスルート(富士宮口〜宝永山〜御殿場ルート〜山頂)、下りは大砂走り下山道で御殿場口新五合目までとしました。かなりがんばっても行動時間が8時間近くとなってしまったので、一泊したほうがよさそう。
山(日帰り)
hasegawa
2013-07-21T23:34:58+09:00
混雑を避けて、登りはプリンスルート(富士宮口〜宝永山〜御殿場ルート〜山頂)、下りは大砂走り下山道で御殿場口新五合目までとしました。かなりがんばっても行動時間が8時間近くとなってしまったので、一泊したほうがよさそう。
]]>
-
富士山(水ヶ塚〜宝永山〜御殿場口)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2013-06-30
今日は妻と二人で富士山に行ってきました。まだ行ったことがなくて、気になっていた水ヶ塚公園の登山口から宝永山へと登るルートです。下りは、大砂走りを使って、御殿場口新五合目まで。苔むした樹林帯から、ダイナミックな火口の登り、そして最後は日本の山の規準を超える圧倒的なスケールの大斜面。東京から日帰りで行けるところに、こんなすばらしいハイキングコースがあるんですね。新宿6:45発のあさぎりで御殿場駅へ。バスで水ヶ塚公園へ移動。行動時間はゆっくり歩いて6時間ほど。水ヶ塚公園9:30→宝永山14:10→御殿場口15:30という感じです。御殿場口新五合目からは、この日の最終バス15:45に乗って御殿場駅へ。
山(日帰り)
hasegawa
2013-06-30T23:57:57+09:00
新宿6:45発のあさぎりで御殿場駅へ。バスで水ヶ塚公園へ移動。
行動時間はゆっくり歩いて6時間ほど。水ヶ塚公園9:30→宝永山14:10→御殿場口15:30という感じです。御殿場口新五合目からは、この日の最終バス15:45に乗って御殿場駅へ。
]]>
-
富士山(須走ルート)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2013-06-23
小田急線の新宿発5:00の始発電車に乗車。御殿場駅からバスにて須走五合目登山口へ。8:35に到着。頂上の久須志神社(3715m)まで登って、戻った。所要時間は、登り5時間、下り3時間くらい。16:30に登山口にもどったものの、この日最終の16:00のバスには間に合わずタクシーで御殿場駅へ。
山(日帰り)
hasegawa
2013-06-23T23:30:45+09:00
御殿場駅からバスにて須走五合目登山口へ。8:35に到着。
頂上の久須志神社(3715m)まで登って、戻った。
所要時間は、登り5時間、下り3時間くらい。
16:30に登山口にもどったものの、この日最終の16:00のバスには間に合わずタクシーで御殿場駅へ。
]]>
-
木曽御嶽山(2日目)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2012-08-26
山(小屋泊まり)
hasegawa
2012-08-26T23:30:43+09:00
]]>
-
木曽御嶽山(1日目)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2012-08-25
山(小屋泊まり)
hasegawa
2012-08-25T23:27:47+09:00
]]>
-
火打山(2日目)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2012-08-12
2日目の行程は、高谷池→黒沢池→笹ヶ峰。高谷池から茶臼山を越えると、黒沢池の湿原がひろがります。
山(テント泊)
hasegawa
2012-08-12T23:45:03+09:00
高谷池から茶臼山を越えると、黒沢池の湿原がひろがります。
]]>
-
火打山(1日目)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2012-08-11
1日目の行程は、笹ヶ峰(1300m)→高谷池(2100m)→火打山山頂(2462m)→高谷池のキャンプサイト。火打山から妙高山のながめ高谷池の湿原の向こう側にキャンプサイトが見えます。ここで1泊。飲料水は池の水。煮沸が必要です。
山(テント泊)
hasegawa
2012-08-11T23:42:40+09:00
火打山から妙高山のながめ
高谷池の湿原の向こう側にキャンプサイトが見えます。ここで1泊。
飲料水は池の水。煮沸が必要です。
]]>
-
富士山足慣らし(須走ルート)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2012-07-29
新宿6:45発のあさぎりで御殿場に向かう。空いていてよろしい。須走口五合目(1950m)から本七合目(3200m)まで登って、あとは下山。
山(日帰り)
hasegawa
2012-07-29T23:00:00+09:00
新宿6:45発のあさぎりで御殿場に向かう。空いていてよろしい。
須走口五合目(1950m)から本七合目(3200m)まで登って、あとは下山。
]]>
-
パスタマシンで蕎麦つくり
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2012-05-13
フードブロセッサーで蕎麦粉をこねて、パスタマシンで麺にしました。これって「手打ち蕎麦」とは言えないかな。
料理
hasegawa
2012-05-13T13:55:44+09:00
これって「手打ち蕎麦」とは言えないかな。
]]>
-
尾瀬(2日目)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2011-10-10
この日はのんびりと尾瀬ケ原の散策。11:45 鳩待峠にもどり、山荘で風呂。イワナの塩焼きがおいしい。14:30 マイクロバス出発。戸倉で大型バスに乗り換え。(ここで風呂に入れるくらい時間に余裕があるなあ)21:00 新宿に到着。途中、事故渋滞などあり予定より1時間ほどおくれ。
山(テント泊)
hasegawa
2011-10-10T21:16:24+09:00
11:45 鳩待峠にもどり、山荘で風呂。イワナの塩焼きがおいしい。
14:30 マイクロバス出発。戸倉で大型バスに乗り換え。(ここで風呂に入れるくらい時間に余裕があるなあ)
21:00 新宿に到着。途中、事故渋滞などあり予定より1時間ほどおくれ。
]]>
-
尾瀬(1日目)
https://kinoko-yama.blog.ss-blog.jp/2011-10-09
10/8(土)22:00発、夜行バス「尾瀬ライナー鳩待峠行」(新宿駅西口スバビル前出発)10/9(日)戸倉でマイクロバスに乗り換えて、5:30くらいに鳩待峠に到着この日は、至仏山山頂を往復なので、鳩待山荘にキャンプの荷物デポ7:00 鳩待峠を出発山頂手前で渋滞のためペースダウン。10:00 至仏山山頂に到着。下り途中でベンチのある休憩ポイントでラーメンを作って食べる。13:40 鳩待峠にもどる。15:15 山の鼻キャンプ場に到着。キャンプ場は、既にたくさんのテントがあり、私たちのテント5張りでほぼ満杯となりました。
山(テント泊)
hasegawa
2011-10-09T20:36:53+09:00
10/9(日)戸倉でマイクロバスに乗り換えて、5:30くらいに鳩待峠に到着
この日は、至仏山山頂を往復なので、鳩待山荘にキャンプの荷物デポ
7:00 鳩待峠を出発
山頂手前で渋滞のためペースダウン。
10:00 至仏山山頂に到着。
下り途中でベンチのある休憩ポイントでラーメンを作って食べる。
13:40 鳩待峠にもどる。
15:15 山の鼻キャンプ場に到着。
キャンプ場は、既にたくさんのテントがあり、私たちのテント5張りでほぼ満杯となりました。
]]>